вторник, 1 сентября 2015 г.

ФНС разрешила бизнесменам на УСН исправлять оплошности


ИП , использующие УСН , обладают правом произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за прошедший налоговый срок, в случае если была произведена оплошность и налога оплатили больше. Такие пояснения текла Федеральная налоговая служба.
В письме от 20.08.2015 N ГД-4-3/14722@ Федеральная налоговая служба совместно с Министерством финансов РФ текла пояснения про право ИП использовать нормы пункта 1 статьи 54 НК РФ. Эта статья определяет возможность перерасчета налоговой базы и налога, который уплачивается в связи с употреблением УСН (УСН), за налоговый (отчетный) срок, в котором была распознана оплошность. Такие нормы действуют в том случае, если замеченная оплошность послужила причиной к излишней оплате налога.
Эксперты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина объяснили, что плательщики налогов-ИП на УСН ведут учет согласно с Порядком заполнения книги учета доходов и затрат компаний и Пбоюл , использующих УСН , который утвержден 22 октября 2012 года приказом Министерства финансов Российской Федерации № 135н. Соответственно притязаниям этого документа, ИП должны снабжать полноту, непрерывность и верность учета всех показателей деятельности, которые нужны для исчисления налоговой базы и суммы налога.
Приказом № 135н предусмотрена кроме того возможность изменения оплошностей в Книге учета доходов и затрат. Такие изменения будут обоснованными и непременно обоснованы подписью Пбоюл с датой осуществления изменения и печатью, при ее присутствии. Но, в документе намерено не предусмотрена возможность изменения оплошностей, допущенных в исчислении налоговой базы и налога, согласно с притязаниями из пункта 1 статьи 54 НК РФ.
Но, эксперты ФНС уверены в том, что режим исчисления налога, установленный главой 26.2 НК РФ, и вдобавок притязания к ведению налог учёта и составлению декларации по налогам являются однообразными как для плательщиков налогов-правовых лиц, так и дя Пбоюл . Исходя из этого, ИП-плательщики налогов на УСН обладают правом при обнаружении оплошностей либо извращений в исчислении налоговой базы, допущенных в прошлых налоговых сроках, скорректировать эти оплошности в текущем сроке. Для этого они должны использовать нормы статьи 54 НК РФ за тот отчетный срок, в котором были допущены такие оплошности либо извращения.
Так, Пбоюл на УСН получили право не только скорректировать допущенные оплошности, но и возможность возвратить себе чрезмерно оплаченный налог, методом перерасчета налоговой базы за текущий срок. В условиях сложной экономической обстановке и недостатке денег таковой шаг со стороны Министерства финансов Российской Федерации и ФНС является позитивной тенденцией и нацелен на упрощение налогового администрирования для наших "индивидуальщиков", использующих УСН .

Комментариев нет:

Отправить комментарий