пятница, 18 сентября 2015 г.

ЦБ наводит режим на своем поле, очищая его от банков-самоубийц


В процессе международного банковского форума в Сочи помощник главы Банка Российской Федерации Михаил Сухов объявил, что большая часть банков, отозванных лицензию в 2015 году, сознательно проводили вызывающие большие сомнения операции. Интенсивная политика ЦБ на банковском поле и фактически ежедневное отзыв лицензии то одного, то другого банка понуждают задуматься, чего совсем ожидать участникам кредитной системы в грядущем. Петербургский юридический портал постарался разобраться в ситуации.
Со слов Михаила Сухова, "из 55 банков 37 банковских компаний сознательно шли на осуществление вызывающих большие сомнения операций". Интересно, что в первоначальный раз предупреждение банкам-камикадзе раздалось ровно год назад на том же форуме в Сочи. Тогда Михаил Сухов сказал, что «Кое-какие банки большей либо меньшей степени – их возможно назвать банками-камикадзе – начинают довольно быстро и в громадных объемах проводить вызывающие большие сомнения операции». Заместитель председателя дал обещание, что ЦБ будет шепетильно исследовать все деяния таких банков.
На протяжении 2014 – 2015 г. Национальным банком РФ в кредитные учреждения и территориальные подразделения был разослан ряд писем, в коих перечислялись вызывающие большие сомнения операции и мероприятия по их надзору. Особенное внимание было уделено транзитным операциям, к каким относятся:
  • продажа наличных платежным агентам (к примеру, терминалам моментальных платежей);
  • приобретение ценных бумаг в счет уплаты услуг;
  • от юрлиц ИП и физическим лицам по контрактам займа, векселям и иным полезным бумагам, в уплату товаров и по исполнительным документам.
Похожие деяния Банка Российской Федерации вполне согласуются с общим направлением внутренней политики РФ в последние пару лет - многостороннему ужесточению антиотмывочного регулирования, начиная с притязаний валютного надзора и заканчивая антиофшорным законом. Совсем не так давно, 12 августа, ЦБ отозвал разрешение у московского "Пробизнесбанка", и это стало уже третьим за год случаем касательно банка, входящего в Топ-100 по рейтингу.
Самым громким, конечно же, стало дело банка "Российский заём" и иных компаний, входящих в денежную группу Анатолия Мотылева. Как позднее сообщили в Банке Российской Федерации, обязанности всех 4 банков группы Мотылева («Российский заём», М Банк, АМБ Банк и банк «Тульский промышленник») составили 210,5 млрд. рублей, в то время как настоящая цена их активов — 109,9 млрд рублей. Так, дыра в их капитале превзошла 100 миллиардов рублей, оказав неслабое воздействие на всю денежную систему.

Материалы по тематике

ЦБ отозвал лицензию у банка «Российский кредит», входящего в Топ-50 по объему активов

ЦБ отозвал разрешение у банка «Российский заём», входящего в Топ-50 по объему активов

Помимо этого, денежный регулятор ясно и недвусмысленно показывает , что количество кредитных учреждений у нас будет вообще говоря неуклонно уменьшаться. К тому же, статистика говорит о том, что и общее число банков, приносящих прибыль, у нас оказывается меньше: согласно данным «Обзора финсектора» ЦБ, за первые четыре месяца 2015 года уменьшилась на 140. На 1 мая в Российской Федерации насчитывалось 567 прибыльных банковских компаний, в то время как на 1 января 2015 года таковых было 707.
Наряду с этим похожие деяния согласуются и с обращениями высшего управления страны. Так, еще в январе 2014 года Глава государства РФ Владимир Владимирович Путин заявлял о том, что «сейчас у нас в районе тысячи банков, чуть мельче. Для нашей экономики, конечно, это много финучреждений». Но, и промежь самих финансистов возможно встретить прогнозы о том, что через 5 лет количество кредитных учреждений может уменьшиться свыше чем в два раза.
Костин Андрей Леонидович
Костин Андрей Леонидович
Глава государства – глава , член Наблюдательного совета ОАО Банк ВТБ.
Аналитики показывают, что первые двести наибольших банков Российской Федерации в совокупности контролируют 96,5% всей кредитно-денежной системы. А остальные 3,5% "распылены" по свыше чем шести сотням небольших банков.
Монастыршин Дмитрий
начальник аналитического департамента Промсвязьбанка
Как полагают аналитики, в действительности Банку Российской Федерации довольно методику, которая разрешит, с одной стороны, отсеивать "плохие" банки, а с другой - оценивать надежность фактически любого компоненты кредитной системы. Наряду с этим, например, должны будут учитываться объем денежного рынка, количество физических и юрлиц, обслуживаемых определённым банком, количество совершаемых транзакций и т.д.

Материалы по тематике

Великолепная десятка - 10 системно значимых банков России

Прекрасная десятка - 10 системно значимых банков Российской Федерации

Поэтому этими параметрами (как заявлял, кстати, все этот же Михаил Сухов) руководился Банк Российской Федерации, когда составлял перечень из 10 системообразующих банков, на которые в совокупности приходится свыше 60% всего банковского рынка. Пожалуй, лишь этим десятка "неуязвимым" вправду не о чем волноваться.
Любой же иной банк возможно находится в зоне риска, в случае если денежный регулятор обратит на него внимание. И исключительный метод избежать этого внимания - это не быть "камикадзе" и не проводить вызывающих большие сомнения операций, либо не пробовать искусственно завышать показатели своего денежного положения.


Смотрите еще хорошую информацию по теме госпошлина при приватизации квартиры стоимость. Это вероятно может оказаться познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий