четверг, 17 сентября 2015 г.

Индексацию общественных пенсий предлагается создавать с учетом практической инфляции за прошедший год

Созданы мероприятия по увеличению материального положения нетрудоспособных граждан, получающих общественную пенсию. Подобающий проект1 законодательного акта направлен на рассмотрение в государственную думу парламентарием Александром Ломакиным-Румянцевым.

Предлагается индексировать общественные пенсии каждый год с 1 февраля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. Наряду с этим , если за данный срок скорость увеличения прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации превышают скорость увеличения цен на товары и услуги, то с 1 апреля предполагается создавать добавочную индексацию общественных пенсий на отличие между годовым индексом роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации и годовым индексом роста цен на товары и услуги. Предполагается, что коэффициенты индексации общественных пенсий, так же, как и прежде, будет определять Российское правительство.
Напомним, по актуальному на текущий момент нормативному правовому положению общественные пенсии индексируются каждый год с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации определяется Российское правительство (ст. 25 закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ").
Аналогичный предлагаемому режим уже использовался раньше – так, до 1 апреля 2011 года общественные пенсии индексировались с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. В случае если же за данный срок скорость увеличения прожиточного минимума пенсионера превышали скорость увеличения цен на товары и услуги, то с 1 июля производилась добавочная индексация общественных пенсий на отличие между годовыми индексами роста прожиточного минимума пенсионера и роста цен на товары и услуги. Но после принятия закона от 28 марта 2011 г. № 43-Ф3 "О введении изменения в статью 25 закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" индексация указанных пенсий начала производиться каждый год с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.
Как указывает разработчик инициативы, первично такая норма улучшала положение граждан, получающих общественные пенсии. К примеру, в 2011 и 2012 годах общественные пенсии были проиндексированы на 10,27% и 11,41% соответственно. Но в 2013 году они проиндексированы лишь на 1,81%, при том, что трудовые пенсии, индексируемые по уровню повышения цен, – на 3,3%. Понижение уровня индексации общественных пенсий было вызвано приостановлением темпов роста прожиточного минимума пенсионера если сравнивать с темпами роста потребительских цен. В 2015 году страховые пенсии проиндексированы с 1 февраля на 11,4%, а общественные пенсии – с 1 апреля на 10,3


Изучите также интересный материал в области перечень обязательных кадровых документов. Это вероятно будет небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий