суббота, 19 сентября 2015 г.

Число народных присяжных заседателей предлагается сделать "плавающим"


Глава Оренбургского облсуда Виктор Емельянов предложил свое решение проблемы неявки народных присяжных на совещания при одновременном расширении круга дел, пересматриваемых судом с их участием. Эту идею он озвучил на встрече с советником Главы Российской Федерации, председателем президентского совета по формированию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым в рамках круглого стола по проблемам системы правосудия региона, информирует пресс-служба суда.
Со слов Емельянова, в Оренбургской области 82 000 народных присяжных заседателей. Чтобы провести заседание и организовать комиссию, вызывается минимум 500 человек, "бывает и больше". Но все равно случается, что комиссия не планирует и приходится снова вызывать такое же количество граждан. Эта неприятность актуальна и для других регионов.
"Мы поддерживаем идею о расширении количества дел, пересматриваемых судом с участием народных присяжных заседателей, но с некоторыми оговорками, – сообщил Виктор Емельянов. – Думаем, что необходимо, сократить количество народных присяжных заседателей исходя из трудности пересматриваемого дела и от стадии тяжести совершенного правонарушения".
Отметим, что раньше глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил журналистам, что не возражает против идеи расширения юрисдикции суда народных присяжных. Отвечая на вопрос корреспондента относительно споров о возможностях университета народных присяжных, Лебедев произнёс: "Я согласен для того, чтобы народные присяжные были по свыше широкой категории дел. В случае если правозащитники уверены в том, что нужно включить суды народных присяжных по всем абсолютно группам дел – для всевышнего, отчего же я обязан возражать?"


Посмотрите дополнительно нужный материал на тему юрист онлайн без регистрации. Это может быть станет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий