понедельник, 21 сентября 2015 г.

Руководство Петербурга утвердило правила осуществления экологического надзора бизнеса и граждан


С 5 сентября 2015 года Комитет по природопользованию, защите внешней среды и обеспечению экологической безопасности северной столицы будет проводить ревизии бизнес активности по особому положению. Официальное фиксирование данной процессы означает, что для бизнесменов и граждан сейчас существует особая операция, по которой их будут проверять на объект осуществления экологических нарушений.
Руководство Петербурга 5 сентября утвердило распоряжение, в котором избрало Комитет по природопользованию, защите внешней среды и обеспечению экологической безопасности органом, реализующим местный государственный экологический контроль в области защиты и применения очень защищаемых природных территорий Петербурга. В документе кроме того отмечено, что глава Комитета является главным госинспектором Петербурга в области защиты внешней среды. Он, со своей стороны, назначает чиновников Комитета своими помощниками и старшими госинспекторами.
В один момент утвержден режим компании и осуществления местного государственного экологического контроля на территории северной столицы. В него, например, входят:
  • местный государственный контроль за геологическим исследованием, рациональным применением и защитой недр в отношении участков недр локального значения;
  • местный государственный контроль в области заявления с отходами на предметах хозяйственной и другой деятельности, подлежащих государственному экологическому контролю;
  • местный государственный контроль в области защиты атмосферного воздуха на предметах хозяйственной и другой деятельности, подлежащих государственному экологическому контролю;
  • местный государственный контроль в области применения и защиты водных объектов, кроме водных объектов, подлежащих федеральному государственному контролю, и вдобавок за соблюдением особенных условий водопользования и применения участков береговой полосы (в частности участков примыкания к гидроэнергетическим предметам) внутри границ охранных территорий гидроэнергетических объектов, расположенных на водных предметах, подлежащих государственному контролю за их применением и защитой;
  • местный государственный контроль в области защиты и применения очень защищаемых природных территорий местного значения.
Практически документ обрисовывает полномочия проверяющих из Комитета по природопользованию, защите внешней среды и обеспечению экологической безопасности. Они, например, получают право проводить плановые и внеплановые ревизии юрлиц и граждан, реализующих предпринимательство , и вдобавок привлекать к ответственности нарушителей. Наряду с этим, как и другим чиновникам, реализующим госконтроль, им воспрещено преступать статьи действующих нормативно правовых актов № 294-ФЗ «О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного надзора (контроля) и местного надзора». Помимо этого, эти инспекторы не сумеют проконтролировать работу объектов, за которыми следят их федеральные сотрудники (список таких объектов прописан в Распоряжении Руководства РФ от 31 марта 2009 года N 285).
Не смотря на то, что на первый взгляд в новом положении об компании и осуществлении экологического надзора на территории Петербурга будут, по логике вещей, прописаны точные правила осуществления ревизий, никаких деталей о том, как они будут проходить в отношении предпринимателей, нет. Но в документе продемонстрирована «схема» вероятной ревизии гражданина. К россиянину, даже если он не ведет предпринимательство , могут пойти с внеплановой документарной либо выездной ревизией на базе претензии либо заявления граждан, при выявлении потенциальной угрозы либо происхождения чрезвычайной обстановке, по поручению органов безопасности.
Однако, кое-какие детали относительно самой процессы экологического контроля, и вдобавок ее периодов, узнать из документа тем не менее возможно. Проводить экологическую экспертизу и проверять, как соблюдаются нормы экологической безопасности, будет разрешено на протяжении 20 суток. Еще 3 дня отводится на то, чтобы проверяемое лицо получило акт ревизии. В случае обнаружения нарушений согласно с актуальным на текущий момент нормативным правовым положением инспекторы сумеют вынести предписание об их устранении либо притянуть гражданина к ответственности согласно административному законодательству.
В это же время, если судить по прошлогоднему докладу об экологической обстановке в СПБ, в городе повышенный уровень замусоривания атмосферного воздуха диоксидом азота (не смотря на то, что и свыше невысокий, чем в 2012-2013 гг.) Помимо этого, в 2014 году сохранился большой уровень рисков происхождения техногенных аварий, связанных с выбросом в вохдух страшных веществ, с образованием значительных площадей замусоривания и заражения. А это значит, что инспекторы из Комитета все более часто будут приходить к перевозчикам, применяющим для заправки автомобилей из своего автопарка низкокачественное горючее, и вдобавок бизнесменам, работающим на производственных предметах, выбросы из коих воздействуют либо могут оказать влияние на экологическую обстановку в городе.
Так или иначе, сейчас в жизни любого петербургского предпринимателя практически является еще одна контрольная "ступень", перескочить через которую при осуществлении своей деятельности ему будет нереально. И тут остается лишь сохранять надежду, что новые меры не станут источником злоупотреблений либо коррупции, и вдобавок не коснутся снова открываемого либо перво-наперво организуемого бизнеса. Так как, как мы знаем, для таких учреждений и бизнесменов государство намерено устанавливает трехлетние "контрольные каникулы" - в том числе и в области экологии и природопользования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий